17.09.2021

Итоги XV Партнёрского Форума. «К началу 2022 г. электронный документооборот в каждой компании»

Итоги XV Партнёрского Форума. «К началу 2022 г. электронный документооборот в каждой компании»
9-10 сентября в Санкт-Петербурге прошёл XV юбилейный Партнёрский Форум компании «ДоксВижн».

Партнёрский Форум - ежегодное мероприятие для партнёров компании «ДоксВижн». Он проводится с 2006 года с момента основания компании, за исключением карантинного 2020 года.

Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн»: «Сообщество вокруг платформы Docsvision – эта сила, которая позволяет отвечать на новые вызовы и адаптироваться под тренды. Вклад вендора и каждого партнёра создают синергетический эффект в развитии платформы Docsvision. Ежегодно мы встречаемся, чтобы очно обсудить актуальные задачи, наметить планы работы и пообщаться. За годы наше сообщество сплотилось - со многими мы знакомы уже более 15 лет.»

В этом году более 50 руководителей и ведущих специалистов компаний-партнёров, внедряющих платформу Docsvision, приняли участие в Форуме. Мы подвели итоги работы за последние два года, определили вектор развития сообщества и поздравили друг друга с сотрудничеством длиной в 15 лет.

Что удалось обсудить?

Маркетинг и продажи

Анна Филимонова, руководитель отдела продаж «ДоксВижн», поделилась итогами 2019-2020 гг. Несмотря на турбулентный год и стихийный переход на удалённый формат работы, именно эти внешние факторы поддержали интерес к внутреннему электронному документообороту, а значит и спрос на платформу Docsvision.

О том, как продвигается бренд Docsvision совместно с партнёрами и собственными силами вендора, рассказал Виктор Шевцов, руководитель отдела маркетинга «ДоксВижн». Сила бренда растёт с каждой маркетинговой инициативой, однако длительный цикл продажи осложняет построение прозрачной статистики, не всегда сразу понятно, какая активность какой вклад внесла в итоговый результат. Успех достигается за счёт синергетического эффекта от работы всего сообщества вокруг платформы Docsvision. Открытая дискуссия с участниками Форума показала, что маркетинг и продажи используют по-разному одинаковые каналы коммуникации.

Алексей Рождественский, менеджер по продуктовому маркетингу «ДоксВижн», представил SWOT-анализ по продуктам на российском рынке электронного документооборота. Каждый продукт имеет свой вектор развития, выбирает свою нишу и целевого клиента. В результате каждая компания-заказчик может выбрать решение, которое подходит именно ей и решит поставленные бизнес-задачи. Как отметил Сергей Курьянов, директор по стратегическому маркетингу «ДоксВижн», в процессе выбора платформы и последующего проекта внедрения у партнёров часто остаются нерешёнными вопросы о рентабельности и экономической эффективности проекта. Поэтому он ещё раз напомнил про методологию финансовой оценки результата проекта, дополнительно представив «шаблон» такого исследования в интерактивной демо-зоне.

Развитие платформы Docsvision

Сергей Пуцин, заместитель генерального директора «ДоксВижн», по традиции представил road-map развития платформы. За последние два года команда активно развивала продукт. Основной фокус был направлен на архитектуру и на технологии. Мы модернизируем продукт, чтобы он оставался актуальным и соответствовал передовым трендам.

Ольга Карачёва, главный бизнес-аналитик «ДоксВижн», призвала сообщество к активному взаимодействию в ходе разработки продукта. Она рассказала, как меняется общение вендора и партнёров для формирования бэклога продукта, как проходят совместные фокус-группы и тестирование новой функциональности. Тесное сотрудничество вендора и партнёров-интеграторов позволяет развивать платформу Docsvision так, чтобы она оставалась востребованной для бизнеса и решала актуальные задачи.

Виктор Сущев, директор по методологии и консалтингу «ДоксВижн», рассказал про совместный проект с компанией HIT-Service. По его результатам был представлен новый тиражируемый продукт – архив бухгалтерских документов. Команда из BTLab поделилась опытом развития функциональности, востребованной у заказчика, в тесной связке с вендором Docsvision. Таким образом, силами сообщества платформа Docsvision наращивает темп развития.

Тренды на рынке СЭД/ЕСМ

Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн», рассказал, что спрос на системы электронного документооборота будет расти по двум причинам. Во-первых, усилился тренд на удалённую работу, а значит, на удалённый доступ к корпоративным данным и участие во внутренних процессах, даже если сотрудник работает на даче. Во-вторых, новые инициативы государства поощряют переход на безбумажный обмен документами. По оптимистичному прогнозу Владимира, к концу 2022 г. компании смогут уйти от бумаги не только с точки зрения технологий, но и благодаря нормативно-правовой базе в России.

На рынке развития СЭД появилось много развилок: уходить в облака или нет, развивать решения или платформы. Усилилась конкуренция со смежными системами. Или стали стираться границы между CRM, BPM и СЭД? Кажется, сообщество Docsvision и весь рынок систем электронного документооборота ждёт интересное будущее с широкими возможностями.

Результаты партнёров компании «ДоксВижн»

На торжественном гала-ужине по традиции компания «ДоксВижн» отметила выдающиеся достижения партнёров. В этом году было 6 номинаций:

  • «Значимый проект года» - отмечена компания «Диджитал Дизайн» за проект «ГУП ТЭК»
  • «Быстрый старт совместного бизнеса» - НОРД
  • «Динамичный рост» показала компания BTLab
  • «Поддержание высокого уровня лояльности клиентов» - RKIT
  • «Инициативный подход к поиску новых клиентов» - «Диджитал Дизайн»
  • «Активное сотрудничество с вендором» - HIT-Service


Поздравляем всех победителей!

И отдельно благодарим компанию RKIT за подарок по случаю 15-летия компании «ДоксВижн». Из-за пандемии и переноса форума на год вперёд коллеги смогли торжественно вручить его только в 2021 г. Но подарок от этого не теряет своего значения!

Атмосфера

Организаторы юбилейного Партнёрского Форума задумали провести его в сердце Санкт-Петербурга – там, где был придуман продукт Docsvision, где он продолжает развиваться и совершенствоваться. Деловая и развлекательная программа проходила в центре города с видами на Дворцовую площадь, Адмиралтейство и Исаакиевский собор.

Помимо прогулок по городу, развода мостов, вкусной еды и красот архитектуры участники также смогли оценить новую гоночную трассу «Игора-Драйв». Её инфраструктура позволяет принимать различные мировые соревнования по авто- и мотогонкам. Вот наши победители в гонках:

1 тур

    Юрий Горбунов, Вфактор
    Сергей Воловодов, Вфактор
    Петр Арбузов, BTLab

2 тур

    Андрей Шумилов, «Диджитал Дизайн»
    Андрей Карасов, BTLab
    Сергей Пуцин, «ДоксВижн»