06.05.2022

Представители ЮНЕСКО – постоянные участники IT-Форума

Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель рабочей группы по медийно-информационной грамотности Дороти Гордон примет участие в XIII Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС.

Дороти Гордон работает в области международного развития и технологий уже более тридцати лет и признана ведущим сторонником технологий и специалистом в области образования, технологий, общественных вопросов и разработки политики в Африке, занимается наставничеством, волонтерством. В этот период она руководила политическими и учебными программами по технологиям в Гане и других африканских странах, вела активную деятельность в сфере обучения различных слоёв населения. Кроме того, Дороти Гордон поддерживает технологические стартапы и работает над улучшением связей между государственным, частным и гражданским секторами и технологическим сообществом. В 2013 году она вошла в двадцатку «Самых влиятельных женщин Африки в области технологий».

В настоящее время она продолжает активно участвовать на уровне Совета или жюри в ряде глобальных инициатив, направленных на определение лучшего будущего, опосредованного технологиями.

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» разработана в 2000 году. Это - единственная межправительственная программа, направленная на продвижение всеобщего доступа к информации и знаниям в интересах развития. Её концепция – это представление о мире, в котором каждый человек имеет свободный доступ к важной для него информации, а также возможность использовать её для построения более совершенного общества – общества знаний.

Югра принимает на своей площадке крупные конференции при организационной поддержке этой программы с 2014 года. Ранее мероприятия были посвящены обсуждению таких важнейших вопросов, как сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве, формирование открытого правительства и прозрачность управления, взаимодействие правительств и населения через повышение информационной грамотности. Дороти Гордон в пятый раз примет участие в работе Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.