12.10.2022

На Национальном промышленном Конгрессе обсудили импортозамещение и другие стратегии развития российской промышленности

На XVII Национальном промышленном Конгрессе: Приоритеты развития обсудили стратегии развития российской промышленности в современных реалиях, в частности, сфокусировались на импортозамещении, поддержке российских производителей, создании высокотехнологичных производств, развитии промышленных кластеров, формировании новых транспортно-логистических коридоров, сотрудничестве с зарубежными партнерами. В мероприятии приняли участие представители законодательной власти, правительства, финансового сектора, различных отраслей и бизнес-ассоциаций, а также зарубежные партнеры из Турции, Китая, Индии, Ирана, ОАЭ. Конгресс был организован при поддержке Высшего совета партии «Единой России».

Центральная часть КонгрессаПленарное заседание — началась с обращения по видеосвязи Дениса Валентиновича Мантурова, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерация – Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Далее участники представили свои доклады.

Модератором и основным докладчиком заседания выступил Денис Борисович Кравченко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В ходе своего доклада Кравченко отметил необходимость предлагать и воплощать в жизнь новые и самые смелые решения для развития национальных производительных сил – отечественных науки, промышленности и образования. Также он призвал к институциональным преобразованиям для привлечения частных ресурсов на решение национальных задач и переходу к «бюджету развития».

Следом выступил президент «Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич Шохин. Он рассказал о запросах отечественного бизнеса — почти 50% российских компаний ощущают высокую потребность в комплектующих и оборудовании, а у 30% компаний эта потребность критически необходима. По словам Шохина сегодня больше всего бизнес заинтересован в мерах поддержки от государства в виде займов, кредитов, упрощения системы государственных закупок отечественных продуктов, а также снижении налогов и развитии промышленных кластеров.

Также с докладом выступил председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Михайлович Фрадков, который рассказал о том, как ПСБ выстраивает деятельность по поддержке компаний в условиях санкций. Фрадков также отметил, что ПСБ создал консалтинговое направление специально для упрощения промышленникам доступа к финансовым инструментам банка.

О новых акцентах и приоритетах исполнительной и законодательной власти для ускоренного достижения намеченных целей импортозамещения и промышленного рывка выступил заместитель Министра промышленности и торговли Алексей Александрович Ученов.

Внимание импортозамещению в сфере ИТ уделил Алексей Сергеевич Мельников, Главный исполнительный директор ГК «Марвел-F+tech». Он отметил сложную ситуацию в микроэлектронике из-за недостатка инженеров-схемотехников, отсутствия станков и доступности технологий. По его мнению, для необходимо заново учреждать институт отраслевых стандартов и развивать программно-определяемые решения.

Также в  Пленарном заседании приняли участие: Анатолий Геннадьевич Аксаков, Председатель Комитета ГД ФС РФ по финансовому рынку; Александр Игоревич Исаевич, генеральный директор– председатель правления АО «Корпорация «МСП»; Константин Анатольевич Бабкин, Председатель Совета директоров ОАО «Ростсельмаш»; Анатолий Михайлович Храмцов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»; Дмитрий Николаевич Курочкин, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Екатерина Анатольевна Зиновьева, Заместитель Председателя Правительства Московской области – Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области; Владислав Анатольевич Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Программа Конгресса началась с делового завтрака на тему: «Роль финансовых институтов в укреплении промышленного потенциала отечественной экономики». Александр Сергеевич Павлов, генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), напомнил участникам о конкурентоспособности российских ИТ-разработок: «Россия обладает конкурентноспособными ИТ-разработками как в сфере информационной безопасности, так и в сфере новых производственных технологий. Многие из таких решений либо уже реализуются на зарубежных рынках, либо обладают большим экспортным потенциалом.  При поддержке РФРИТ российские ИТ-компании разрабатывают и выводят на рынок решения, замещающие уходящих с рынка зарубежных вендоров. К настоящему моменту поддержано 37 проектов цифровизации предприятий с общим объемом грантового финансирования 3,7 млрд руб». В деловом завтраке также приняли участие Юрий Викторович Корсун, Заместитель Председателя ВЭБ.РФ, Игорь Алексеевич Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково», Антон Викторович Дроздов, Заместитель Председателя ПАО «ПСБ» и другие.

В ходе Конгресса состоялись  четыре тематические сессии: ОПК как драйвер роста национальной экономики, модераторы: Дмитрий Николаевич Курочкин, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Елена Александровна Антипина, генеральный директор Института государственно-частного планирования, член Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и реализации национальных проектов; Цифра на производстве: курс на технологическую независимость, модератор: Валентин Леонидович Макаров, Президент НП «РУССОФТ»; Фарминдустрия в условиях меняющейся экономической реальности, модератор: Ирина Анатольевна Филатова, Председатель Экспертного совета по защите конкуренции в сфере фармацевтики Комитета Государственной Думы по защите конкуренции, Вадим Владимирович Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России; Приоритеты развития строительного комплекса России: возможности и перспективы, модераторы: Карен Гаспарович Оганесян, генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства», Владимир Андреевич Гамза, Член Правления ТПП РФ, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ.

На сессии, посвященной строительной отрасли, Константин Александрович Михайлик, заместитель Министра строительства и ЖКХ России отметил важность коллаборации с  ИТ-отраслью: «В рамках усиления вектора по импортозамещению Минстрой совместно с Минцифрой России координирует развитие отечественных ИТ-решений, которые будут соответствовать запросам строительной отрасли с учетом ухода западных решений. В России в целом и в отрасли в частности есть достаточное количество разработчиков для того, чтобы в обозримой перспективе сформировать востребованные программные продукты».

Карен Оганесян поделился: «Сегодня Единый заказчик контролирует строительство 162 объектов в 38 регионах России. Каждый из них направлен на то, чтобы улучшить жизнь отдельных регионов, городов, людей и страны в целом.  К принципам межведомственного взаимодействия при реализации объектов относим партнерско-ориентированный подход, проактивность и ориентацию на результат».

Организатором XVII Национального промышленного Конгресса: Приоритеты развития выступила АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

«Мероприятие посетили свыше тысячи человек. Программа была насыщенная. В том числе были организованы бизнес-диалоги с участием представителей дружественных стран (Турция, Китай, Индия, Иран, ОАЭ). В завершении участники бизнес-диалогов подписали Меморандум с партнерами из Ирана о формировании новых транспортно-логистических коридоров», — рассказал основатель Национального промышленного конгресса, Президент АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива» Заур Фирузович Салманлы.

На площадке Конгресса также прошли бизнес-встречи B2B и B2G, индивидуальные профессиональные консультации по правовым, юридическим и финансовым вопросам, была представлена работа выставочных стендов.