11.11.2022

Игорь Калганов, Группа Т1, на FINOPOLIS-2022: необходим переход от конкуренции между участниками ИТ-рынка к кооперации

Игорь Калганов выступил на секции «Российские ИТ-технологии: сегодня, завтра» в рамках деловой программы Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS - 2022 и рассказал о вызовах, с которыми сталкивается российская ИТ-отрасль в процессе импортозамещения.

Игорь отметил, что Группа Т1 активно создает платформенные решения для крупных заказчиков, в первую очередь для банковского сектора, которые позволяют им строить собственные экосистемы, развивать омниканальность в коммуникациях с клиентами, интегрировать информационные потоки и продукты с большим количеством партнеров. С другой стороны, холдинг активно участвует в процессе интеграции, которая идет среди ИТ-компаний: создаются совместные предприятия, консорциумы, союзы, ассоциации. Например, сегодня для создания высокотехнологичных решений требуется коллаборация различных команд: разработчиков процессоров, разработчиков операционных систем.

Также в своем выступлении Игорь Калганов подчеркнул, что в России требования по работе с данными стали ограничивать возможности обмена ими: лишь в обезличенном формате, только с использованием суперзащищенных каналов.

«Сейчас, когда мы находимся в ситуации, когда регуляторы, общество и бизнес ждут от нас быстрых прорывных решений, стоит пересмотреть отдельные регуляторные требования. Это касается данных, блокчейна как технологии обмена данными и некоторых других дополнительных технологий, потому что любые датасеты искусственного интеллекта работают только там, где есть миллионы строк данных», – сказал Игорь Калганов, генеральный директор Группы Т1.