16.02.2023

Вице-президент МТС Банка стал участником программы «Практика IT»

На канале «Про Бизнес» вышел еще один выпуск телепроекта, который рассказывает об IT-трендах в различных бизнес-отраслях. Гость новой программы «Практика IT» - Алексей Клепиков, вице-президент, руководитель информационно-технологического кластера МТС Банка. С ведущим Владимиром Вертоградовым, вице-президентом ЛАНИТ, управляющим директором НОРБИТ, он обсудил кадровые и технологические тренды финтеха.

Одной из тем диалога стало появление новых платежных digital-инструментов, которые пришли на смену прежним распространенным способам оплаты. К примеру, речь шла о бесконтактной технологии – специальном стикере, который можно прикрепить к телефону системы IOS и удобно приобретать товары в одно касание.

Алексей Клепиков, вице-президент, руководитель информационно-технологического кластера МТС Банка: «Мы и многие наши коллеги по рынку включают это решение в перечень услуг. Но стоит обратить внимание на механизм его реализации – возможна ли при помощи такого стикера оплата картами сторонних банков? Мы разработали сервис «МТС Pay» с платёжным стикером для любых российских банков. К нему можно привязать до пяти дебетовых и кредитных карт других финансовых организаций».      

Большое внимание эксперты также уделили подготовке персонала и специфике трудоустройства IT-специалистов в команды по созданию банковских цифровых продуктов. По словам Алексея Клепикова, в большой экосистеме МТС таких профессиональных групп насчитывается около четырехсот.  

Владимир Вертоградов, ведущий проекта, вице-президент ЛАНИТ, управляющий директор НОРБИТ: «Я рад, что удалось содержательно поговорить об IT-секторах, актуальных для банковской сферы с точки зрения трудоустройства. Сейчас для финтеха ‒ это Data Science, CRM, информационная безопасность. Толковые айтишники по-прежнему нужны, и поэтому крупные компании и банки вкладывают немалые силы и средства в бесплатное обучение и стажировки будущих сотрудников в области информационных технологий. Например, оказалось, что МТС Банк за последние два года таким образом выучил и принял на работу около двухсот человек. Это способ подобрать и воспитать внутри команды подходящие и лояльные IT-кадры».   

Запись программы «Практика IT» ‒ на сайтах ЛАНИТ и телеканала «Про Бизнес».