08.06.2023

На ЦИПР-2023 состоялась презентация международного чемпионата «Битва роботов»

В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде прошла презентация международной «Битвы роботов». На чемпионате состоялись показательные бои роботов с дистанционным управлением. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко познакомился с командами и посмотрел выступления роботов.

Презентация «Битвы роботов» проходила в специально оборудованном павильоне на уличной площадке перед Нижегородской ярмаркой. Здесь можно было познакомиться с командами-участниками и главными героями – роботами. На мини-ринге демонстрировались образцы роботов-чемпионов, финалистов и призеров прошедших чемпионатов.

Приглашал на чемпионат и общался с посетителями человекоподобный робот Robo-C. Любой участник мог попробовать самостоятельно управлять роботами. Одним из посетителей презентации стал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Финал «Битвы роботов» пройдет в декабре 2023 года. На участие в чемпионате через портал Госуслуг уже было подано более 190 заявок из 9 стран мира. По итогам отбора заявок вышло 76 команд, именно они в 2023 году поборются за призовой фонд в 6 млн рублей и авторский кубок. Инженерные команды будут соревноваться в проектировании своих роботов, продумают стратегию битвы и сразятся на ринге.

Организаторы чемпионата — Минцифры России, Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо».