18.07.2023

Компания RDP провела первое PI-планирование

29-30 июня в отеле Mercure Moscow Paveletskaya прошло PI-планирование компании RDP, ведущего российского разработчика и поставщика интеллектуального оборудования для сетей широкополосной передачи данных (ШПД). На мероприятии присутствовали представители различных команд RDP, ответственных за создание продукта, менеджеры продукта, скрам-мастера, представители топ-менеджмента компании, а также ключевые заказчики. В ходе двухдневной сессии участники определили бизнес-цели на ближайший квартал и ответственных за их достижение.

PI-планирование (от английского Product Increment – Инкремент продукта) – важная часть фреймворка SAFe® (Scaled Agile Framework), который компания RDP внедрила в работу во втором квартале 2023 года. SAFe® позволяет использовать методологии agile в командах размером более пятидесяти человек. В ходе PI-планирования все команды, которые работают над одним продуктом, синхронизируются и в дальнейшем придерживаются единого видения относительно поставленных целей. Как правило, такой формат предполагает продуктивную работу в течение двух дней и присутствие agile-коуча – им на PI-планировании RDP выступил представитель ScrumTrek.

По отзывам участников, первое в компании PI-планирования прошло очень продуктивно: участники команд получили возможность лично обсудить все возникшие вопросы, сформулировать свою точку зрения по той или иной задаче, объяснить, что конкретно ждут от коллег. От руководства RDP выступили генеральный директор Дмитрий Никифоров, директор по развитию Николай Шевалье и заместитель директора по развитию Наталья Гутарова.

В первый день прошло планирование внутри команд, презентации квартального плана со стороны каждой команды разработчиков, затем участников ждал анализ представленных планов со стороны руководства. Во второй день PI-планирования была организована обратная связь по квартальному плану в сторону команд, его корректировка и последующая финализация. Затем команды занялись подготовкой презентаций – итоги представили ближе к концу второго дня. После их подведения гости общались в неформальной обстановке.

Первое PI-планирование в RDP продемонстрировало удивительную синергию коллег и готовность к плодотворному сотрудничеству в будущем. Формат мероприятия полностью отвечал запросу компании как одного из ведущих игроков отечественного ИТ-рынка.