08.09.2023

Ассоциация «РУССОФТ» и Сообщество «я-ИТ-ы» объединят усилия для развития ИТ отрасли

В рамках ИТ-Форума РУССОФТ 8 сентября 2023 года организации подписали соглашение о сотрудничестве

Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» и некоммерческое партнерство содействия развитию информационных технологий «Клуб ИТ-директоров «я-ИТ-ы» Центрального федерального округа» подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является продвижение интересов и профессиональное развитие участников ИТ отрасли для повышения уровня цифровизации российской экономики.     

Сотрудничество сторон предполагает активную работу по формированию и продвижению законодательных и общественных инициатив для улучшения качества подготовки ИТ-кадров, развития сообществ цифровых управленцев.

Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ»: «Считаю важным объединить усилия организованного ИТ бизнеса в лице РУССОФТ и цифровых управленцев в лице сообщества «я-ИТ-ы» для продвижения общих интересов по эффективной цифровизации экономики страны. Мы планируем ряд мероприятий и активностей. Важным направлением сотрудничества также станет взаимодействие с партнёрами из дружественных стран для роста экспорта российских ИТ-продуктов и услуг и привлечения квалифицированных ИТ-кадров и импорта необходимой ИТ-продукции».

Павел Клепинин, директор по стратегическому развитию «Клуб ИТ-директоров «я-ИТ-ы»: «Для Сообщества «я-ИТ-ы» заключение соглашения с такой серьёзной ассоциацией - важная веха в развитии международного направления. Прямо сейчас наши организации уже совместно готовят онлайн и оффлайн деловые конференции в Индии, направленные на установление крепких связей между CIO/CDTO наших стран по линии общественной дипломатии. На очереди остальные страны BRICS+».