18.09.2023

Самый масштабный хакатон «BI-столица России» пройдет в Москве

29 сентября в Москве пройдет самый масштабный хакатон «BI-столица России» для корпоративных команд. На конкурсе соберутся представители более 40 крупнейших московских компаний из разных сфер бизнеса – финансы, промышленность, ритейл, логистика, – чтобы побороться за звание лучших экспертов в бизнес-анализе. Мероприятие пройдет при поддержке комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«BI-столица России» – это серия хакатонов, на которых участники обмениваются опытом и приобретают ценные практические навыки по использованию инструментов для сбора, обработки и анализа данных. Мероприятия уже с успехом прошли в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже и Нижнем Новгороде. За это время с российскими технологиями по бизнес-аналитике познакомились более 300 специалистов из 120 компаний.

Московский хакатон станет самым масштабным в серии: к участию уже заявлено более 40 компаний. Мероприятие проходит при поддержке ИТ-комитета Госдумы, с приветственным словом к командам-участникам выступит Александр Хинштейн, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В первой части команды пройдут Живую Академию от экспертов с 15-летним опытом внедрения BI-систем, где узнают о последних разработках в области бизнес-аналитики, познакомятся с системой умного анализа PIX BI и научатся самостоятельно создавать визуализации. А во второй – сразятся на графиках и дашбордах за звание лучших в бизнес-анализе.

Импортозамещение систем бизнес-анализа сегодня – одна из важных задач в организациях разных масштабов. Компании, использующие BI-инструменты для принятия стратегических решений, всегда находятся в числе лидеров рынка, а руководители, работающие с BI, более эффективно управляют командами.

«После ухода зарубежных сервисов российский бизнес оказался перед выбором – либо отказаться от бизнес-аналитики совсем, либо подстроиться под новые инструменты, доступные на рынке. Хотя комплексные отечественные BI-системы достаточно молодые, они уже обладают широким функционалом и показывают свою эффективность. Поэтому основная цель наших хакатонов – популяризация российских решений в области бизнес-аналитики. На мероприятиях участники знакомятся с принципами работы наших BI-систем, что в дальнейшем помогает им определиться с выбором конкретных решений», — комментирует Сергей Ложкин, генеральный директор PIX Robotics.

Проекты участников будут оцениваться по двум ключевым критериям:

1. Техника исполнения и использование функций BI-системы;

2. Применение визуализации для решения бизнес-задач и создание персонализированных дашбордов.

Организаторы хакатонов – эксперты ИТ-компаний «Первый Бит» и PIX Robotics. Победители хакатона получат ценные призы от организаторов мероприятия, а также поддержку для старта бизнес-аналитики с помощью российского BI.