25.10.2023

Итоги DID 2023: 1400 участников, открытие «Иннокиберполигона» и 8 подписанных соглашений

В Иннополисе прошёл третий ежегодный форум о цифровой независимости в бизнесе и образовании Digital Innopolis Days. В офлайн и онлайн-форматах в мероприятии участвовали спикеры и слушатели из 124 городов России, ОАЭ, Бразилии, Сербии, ЮАР, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Китая. Организатор — Университет Иннополис.

Программа форума включила 31 тематический трек. Выступления 196 спикеров охватили темы информационной безопасности, развития индустрии видеоигр, кадрового потенциала России, применения искусственного интеллекта, работу «Цифровых кафедр», «Передовых инженерных школ». На пленарном заседании обсудили сотрудничество в сфере экспорта технологий и образования с передовыми странами — лидерами цифровой трансформации, в том числе странами БРИКС.

В рамках форума Университет Иннополис открыл киберфизическую лабораторию «Иннокиберполигон». Она создана для киберучений и подготовки специалистов в сфере информационной безопасности и позволяет эмулировать сложные инфраструктуры: банки, госучреждения и др.

Параллельно с основной программой форума прошёл Саммит университетских стартапов стран БРИКС, на котором обсудили факторы, влияющие на развитие университетского предпринимательства, и отобрали стартапы для участия в проекте «Стартап-саммит БРИКС 2024». Победителями питча стали 5 стартапов из России, Сирии и Египта.

Университет Иннополис подписал соглашения о сотрудничестве с 7 организациями:

  • РЖД
  • Банк Центр-инвест
  • Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности
  • Союз поддержки и развития технологических компаний
  • Научно-технический центр информационных технологий РОСА
  • «Киберпротект»
  • Национальный парк «Ладожские шхеры»

Также на площадке форума Digital Innopolis Days начали партнёрство Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности и Союз поддержки и развития Технологических Компаний.