21.11.2023

FINOPOLIS 2023: Газпромбанк показал банкомат на базе ОС «Альт» и процессорах «Эльбрус»

Газпромбанк представил новый банкомат (АТМ), работающий под управлением ОС «Альт», микропроцессора пятого поколения «Эльбрус-8CB» и специализированного прикладного программного обеспечения. Всё оборудование и ПО разработаны совместно с российскими компаниями — партнерами Газпромбанка. Банкомат продемонстрировали на форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS.

«Российские операционные системы «Альт» успешно работают не только на серверах и рабочих станциях, но и на разнообразном оборудовании во многих отраслях. Сегодня наша экосистема устройств пополнилась банкоматом Газпромбанка. Программно-аппаратный комплекс, полностью построенный на российских технологиях, поможет банку обеспечить надежность и безопасность транзакций клиентов, — отметила Евгения Крынина, И.о коммерческого директора «Базальт СПО».

 

 

В банкомате реализованы базовые опции: просмотр баланса, прием и выдача наличных, и дополнительные клиентские сервисы. Устройство поддерживает бесконтактное обслуживание по картам с NFC-чипом и/или смартфонам, личный кабинет клиента с возможностью управлять своими банковскими продуктами, умеет демонстрировать персонализированный рекламный контент и собирать аналитику пользовательского взаимодействия с ATM.

Банкомат создан в рамках стратегического проекта «Доверенная платформа электронных платежей» по переводу критически важной инфраструктуры процессинга платежных карт Газпромбанка на российский технологический стек. Цель — разработка и внедрение решений полностью из российских программных и аппаратных средств.

Глава Департамента процессинга и платежных технологий Газпромбанка Юрий Гудкин отметил, что банкомат является важным звеном проекта  перевода банковского процессинга на российские технологии. Банк планирует  достигнуть в этом сегменте технологической независимости и обеспечить защиту от возможных киберугроз. Решения и технологии, апробированные в рамках проекта могут быть применены во всем банковском секторе РФ.