05.06.2019

ПМЭФ 2019: iCluster представит нижегородские ИТ-проекты

С 5 по 8 июня на стенде Нижегородской области (Павильон H, №110) в рамках ПМЭФ делегация iCuster представит 5 ключевых проектов нижегородской ИТ отрасли: HiBrain, Долина Кулибина, Платформа строительных сервисов, Р-7 офис и Таймбук.

Важнейшим мероприятием станет подписание соглашения о реализации платформы обучения и трудоустройства кадров для цифровой экономики HiBrain между вице-губернатором Нижегородской области Игорем Носовым и директором УК iCluster Маратом Мухарьямовым. Платформа HiBrain предоставляет доступ к образовательным курсам по программированию и обучение ИТ специальностям на базе ключевых ВУЗов, а также трудоустройство в ведущих ИТ компаниях. Партнерами проекта уже стали шесть вузов Нижнего Новгорода и 14 ИТ компаний.

На ПМЭФ iCluster представит гостям и участникам форума прорывные ИТ проекты, нижегородских компаний с международными амбициями: “Платформа строительных сервисов”, пакет офисного ПО “Р7-офис” и решение “timebook” для контроля и учета рабочего времени.

iCluster также презентует инфраструктурный проект развития ИТ отрасли: строительство ИТ кампуса в историческом центре Нижнего Новгорода “Долина Кулибина”. Проект подразумевает создание единого архитектурного ландшафта, преобразующего исторический центр города в духе современности. Он призван удовлетворить нужды нижегородских ИТ компаний в офисных площадях, поскольку темпы прироста сотрудников составляют примерно 15% в год. Общая площадь жилых и коммерческих помещений кампуса составит порядка 251 тыс. кв. м., трафик территории - 3,5 млн. человек в год.

Марат Мухарьямов, директор УК “iCluster”, комментирует: ”На Петербургском экономическом форуме iCluster представит наиболее важные проекты, которые способны существенно повлиять на развитие ИТ отрасли региона. Нижегородские разработки станут основой цифровой экономики и продвинут область на федеральном и международном уровне”.