10.09.2021

Импортозамещение в ТЭК: профильная сессия Astra Linux на TNF 2021

Группа компаний Astra Linux, генеральный партнер Тюменского нефтегазового форума, проведет для участников мероприятия сессию «Импортозамещение в ИТ: отечественные решения для нефтегазовой отрасли» и представит актуальные российские программно-аппаратные стеки для нужд предприятий ТЭК и других сегментов рынка.

Группа компаний Astra Linux, лидер российской ИТ-индустрии, ведущий производитель программного обеспечения и средств виртуализации, станет генеральным партнером Тюменского нефтегазового форума TNF 2021 – одного из главных событий отрасли.

15 сентября для гостей мероприятия компания проведет партнерскую сессию «Импортозамещение в ИТ: отечественные решения для нефтегазовой отрасли». На повестке — цифровая трансформация предприятий, формирование российской ИТ-экосистемы, «зрелость» российских программных и аппаратных решений и методология перехода на импортонезависимый софт и «железо» с учетом разных сценариев применения и отраслевой специфики. Участники обсудят вопросы, связанные с обеспечением ИТ-безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры ТЭК, алгоритмы плавной миграции на отечественную продукцию и систему обучения сотрудников работе с внедренными решениями. Кроме того, эксперты отрасли поделятся успешным практическим опытом перевода ИТ-инфраструктур на российские платформы.

Модератором сессии выступит Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Ключевыми спикерами станут Александр Гутин, директор по маркетингу ГК Astra Linux, Андрей Евдокимов, генеральный директор АО «Байкал Электроникс», Олег Марин, директор по технологическим альянсам компании «Аквариус», Станислав Иодковский, генеральный директор IVA Technologies, и Юрий Птуха, Коммерческий директор ГК «Микроника».

В рамках сессии состоится подписание соглашения о сотрудничестве между ГК Astra Linux и Тюменским государственным университетом, входящим в топ-1000 вузов мира согласно авторитетному рейтингу QS World University Rankings 2022.

В течение всех трех дней работы форума будет открыт выставочный стенд ГК «Астра» с программно-аппаратными решениями на базе процессоров Baikal и ПО Astra Linux. На стенде также будут представлены последние разработки и новинки из клиентских устройств компании «Аквариус», среди которых моноблоки, ПЭВМ, сервер, карманные персональные компьютеры и планшеты российского производства, работающие на отечественных ОС. Посетители смогут ознакомиться с российскими технологиями, инновационными разработками ведущих вендоров и задать свои вопросы экспертам.

Тюменский нефтегазовый форум – важнейшее событие отрасли, площадка, объединяющая предпринимателей и корпорации для эффективного нетворкинга и формирующая тренды энергетики. TNF 2021 пройдет в Западно-Сибирском Инновационном Центре 14-16 сентября и включает в себя более 30 мероприятий. Это уникальные форматы взаимодействия, направленные на эффективную работу: пленарные сессии, «Технологические дни» и «Дни поставщика» энергетических компаний, круглые столы, деловые завтраки, мастер-классы, конференции, онлайн-площадки и т.д. Организаторы форума —Правительство Российской Федерации и Правительство Тюменской области.