18.02.2022

Ключевые тренды развития и технологический стек BSS на iFin-2022

Компания BSS представила на iFin-2022 весь стек востребованных решений по направлениям речевых технологий, микросервисной платформы, QRService и кибербезопасности.

«Прошел еще один ковидный год и временные изменения становятся необратимыми», - отметил на открытии XXII Международного Форума iFin-2022Станислав Шилов, заместитель директора по продажам по развитию BSS. Он выделил ключевые тренды, которые в дальнейшем будут определять развитие финансовой отрасли.

Во-первых, продолжающаяся консолидация банковской системы, что усиливает отрыв от лидеров. Одним из возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации в BSS видят переход на новый формат взаимодействия с вендорами. Например, совместное партнерское развитие и шеринговые модели сотрудничества. Компания уже работает с несколькими банками по переходу на эти новые форматы.

Во-вторых, активно растет интерес к решениям на базе ИИ. Роботы востребованы там, где они уже работают эффективнее человека: первая линия КЦ (омниканально), наиболее популярные обращения, исходящие обзвоны, аналитика. Это подтверждает и динамика внедрений речевых решений на базе омниканальной диалоговой платформы Digital2Speech.

Тренду по востребованности решений на базе ИИ были посвящены два выступления спикеров BSS. Большой интерес аудитории вызвало выступление директора по продукту цифровизации клиентского сервиса в дистанционных каналах BSS Юлии Вдовиной, рассказавшей о том, как речевые технологии помогают банкам и компаниям привлекать и удерживать клиентов. А руководитель направления развития голосовых продуктов и интеллектуальных сервисов самообслуживания BSS Юрий Ледаков поделился с аудиторией форума наработками BSS в части нейроэкосистемы для бесшовных процессов, повышения бизнес-показателей и качества клиентского обслуживания.

Еще одним трендом С.Шилов назвал неумолимый рост киберпреступлений. Количество атак, взломов и утечек растет в отношении групп компаний, объединенных в единые экосистемы. Из-за роста общего уровня информационной безопасности, хакерам становится труднее достигать поставленных целей. Кроме того, преступники находят новые уязвимости и сейчас все чаще атакам подвергаются цепочки поставок (supply chain атаки). Злоумышленники пытаются проникать в защищенные системы банков через часто недостаточно защищенную инфраструктуру подрядчиков, партнеров и контрагентов.

В России и мире банки и компании переходят или планируют переход на микросервисную архитектуру. Широкое распространение получают облачные сервисы, что становится новым вызовом, поэтому необходимо полностью пересмотреть подходы к повышению безопасности разработки. Компания BSS внедряет цикл безопасной разработки, что в скором будущем станет эталонной моделью разработки безопасного ДБО. Этой теме было посвящено выступление коммерческого директора компании «БСС-Безопасность» Валерия Степанова.

BSS постоянно развивает свой технологический стек, адаптируя решения к актуальным вызовам, что и продемонстрировали спикеры в ходе форума. Технический директор BSS Дмитрий Свалов рассказал, как разрабатываемая микросервисная платформа поможет банкам конкурировать с лидерами рынка. А заместитель генерального директора, директор по развитию В2В проектов BSS Андрей Федорец представил QRService. Он позволяет бизнесмену принимать платежи с разных счетов, а банку обеспечивать своим клиентам-предпринимателям свободу выбора, на какой счет принимать платежи, даже если они открыты в других банках. Свобода выбора как клиентский сервис – вот в чем преимущество QRService для банков и их клиентов.

На протяжении всей работы форума на стенде BSS можно было не только пообщаться с экспертами компании, получить консультации по интересующим вопросам, но и протестировать ключевые программные продукты компании BSS.

Все детали выступлений BSS на форуме iFin-2022, которые вас заинтересовали, вы можете получить, обратившись к менеджеру вашего банка в компании BSS