03.06.2022

ДОМ.РФ обеспечил выпуск банками 300 тыс. электронных закладных по ипотеке

При методологической и технологической поддержке ДОМ.РФ в России выпущено 300 тыс. электронных закладных по ипотеке. Уже 15 крупнейших банков выпускают e-закладные.

Об этом управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак сообщил в ходе экспертной сессии «Распределённые реестры: новые технологии в действии» на конференции Цифровая индустрия промышленной России, которая проходит в Нижнем Новгороде.

«Как Институт развития в жилищной сфере мы нацелены на цифровую трансформацию в традиционно консервативных областях – ипотечном кредитовании и регистрации сделок с недвижимостью. Один из важных элементов этого процесса – переход от бумажных к электронным закладным, которые с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с документарными. Ежемесячно в стране выпускается более 20 тыс. электронных закладных, более 30% всех закладных выдается в онлайн-формате. Это результат совместной работы ДОМ.РФ, Россреестра и Центробанка», – сказал он.

Банк ДОМ.РФ был в числе первых на рынке финансовых организаций, выпустивших электронную закладную. Сейчас банк выдает их во всех региональных отделениях, а также проводит пилоты по выдаче с участием агентов банка. В 2020 году ДОМ.РФ первым на рынке обеспечил секьюритизацию пула ипотечных кредитов, полностью обеспеченного е-закладными.

«В прошлом году по предложению ЦБ, Минфина и Минцифры команда ДОМ.РФ совместно с Росреестром и АФТ всего за несколько месяцев разработала и испытала решение по оптимизации взаимодействия регистраторов с депозитариями для выпуска электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров. Использование блокчейн-платформы существенно увеличило скорость обработки электронных закладных на стороне регистратора, до нескольких минут сокращен процесс передачи данных в депозитарии. В результате ускорилась регистрация прав на ипотеку, сделки стали прозрачнее, а издержки участников процесса ниже», – рассказал Николай Козак. 

Говоря про дальнейшие перспективы цифровизации ипотечного кредитования, спикер отметил, что ипотека – это замкнутая экосистема, объединяющая застройщиков, покупателей, кредиторов, оценщиков и регистраторов, то есть представляет собой идеальную прикладную область для построения корпоративного блокчейн-решения.  

«Развитие этой технологии позволит вовлечь в процесс всех участников системы и обеспечить полностью цифровую end-to-end ипотечную сделку», – подчеркнул управляющий директор ДОМ.РФ.

Справочно:

Электронная закладная позволяет банку после погашения ипотечного кредита без участия клиента снимать залог с жилья в Росреестре. В результате покупатель жилья может свободно распоряжаться недвижимостью почти сразу после погашения кредита без необходимости посещать многофункциональный центр, как это сейчас происходит при наличии «бумажной» закладной.