24.06.2022

В России создан центр Импортозамещения и Контрактации

В рамках содействия развития отечественной ИТ-отрасли, увеличению числа российских ИТ-компаний и разработчиков, вовлеченных в процесс создания высокотехнологичных решений и инновационных разработок, был создан Центр по Импортозамещению и Контрактации при поддержке Фонда развития цифровой экономики.

В марте 2022 года Президент Российской Федерации подписал указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития ИТ-отрасли в России», в который вошли налоговые, финансовые и иные инициативы в дополнение к уже действующим пакетам мер по внедрение цифровых технологий в экономическом и социальном секторах. Созданный Центр Импортозамещения и Контрактации, способствует ускорению данного процесса, а также росту потенциала российских ИТ-компаний, вовлеченных в процесс импортозамещения программного обеспечения, цифровых сервисов и платформ в условиях санкционного давления.

По словам председателя Совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, на сегодняшний день центры компетенций по импортозамещению занимают одну из ведущих ролей, особенно в сфере ИКТ. «Активная поддержка отечественных цифровых платформ позволит сохранить и закрепить уже существующие позитивные тенденции в сфере больших данных и искусственного интеллекта в нашей стране», — подчеркнул он.

«Сейчас самое время российским ИТ-компаниям использовать возможности внутреннего рынка для того, чтобы окрепнуть, вырасти, и уже потом выйти на внешние рынки, ввиду того что многие зарубежные компании ушли и перспектив стало гораздо больше. В то же самое время российские компании представляют довольно-таки качественный продукт, что в свою очередь позволит им и дальше развиваться согласно обоим векторам – добавил Председатель комиссии внешнеэкономической деятельности Максим Черешнев.

Торгово-Промышленная Палата РФ и Всероссийская Ассоциация Местного Самоуправления поддерживают инициативу продвижения Центра в получении заказов и привлечении подрядчиков ИТ-решений. Также тематика Центра освещается в проектах Forum.Digital – серии отраслевых форумов, главной повесткой которых является цифровая трансформация различных отраслей экономики и внедрение инноваций как на федеральном, так и на региональном уровне. В Форумах принимают участие первые лица органов власти, федеральные ведомства, представители госкорпораций, владельцы бизнеса, разработчики и интеграторы, а также эксперты в области ИТ-индустрии.