10.10.2022

Для чего Интернет-провайдеру данные аналитики и статистическая информация?

Современные спецсистемы анализа трафика, вроде DPI SKAT от VAS Experts, дают возможность проводить расширенный анализ в режиме реального времени и загружать статистическую отчётность по многим параметрам: по популярным приложениям, протоколам, а также тарифам, районам, видам подключённых устройств и т.д.

На сайте упомянутой компании можно подробнее узнать про анализ трафика и анализ поведения пользователей.

Целью сбора этой инфо является повышение результативности использования пропускной способности и качества сервиса, который предоставляется абонентам. Поговорим ниже о том, какую роль полученные сведения способны сыграть на практике.

Основные способы удовлетворить подписчика

Интернет-провайдер, интересный подписчикам, пользуется успехом. Как раз от этого напрямую зависит число абонентов, а также постоянный приток пользователей, подключение к дорогостоящим тарифам, а также приобретение добавочных функций. Но любовь пользователя нужно заслужить, предлагая разноплановые высококачественные услуги по конкурентоспособной цене, поддерживая мониторинг QoS (качество сервиса) и QoE (качество опыта). Специальная платформа DPI даёт возможность выполнять управление трафиком по указанным параметрам, что помогает поддерживать качество независимо от нагрузки и пропускной способности. Но собранная статистика и мониторинг в режиме реального времени помогают установить параметры данных правил.

Что мы будем отслеживать и какие сведения будут собираться:

  • протоколы и популярные приложения;
  • пиковое время нагрузок на пропускную полосу;
  • техника, используемая пользователями для выхода в Рунет;
  • информация, каким образом потребитель использует глобальную сеть - для маркетинговых кампаний.

Про протоколы и популярные приложения, которыми пользуется абонент

Это один из наиболее распространённых вариантов использования информации, полученной от систем DPI. Есть слишком жадные протоколы, вроде Р2Р (торрент) или излишне зависят от скорости, а также склонны к задержкам (sip, Скайп, voip). Настраивание параметров для любого из них отдельно - отличное упражнение для высокоэффективного использования пропускной полосы. Использование пользователем торрентов на самой высокой скорости значительно понижает качество иных приложений: видеоролик дёргается, веб-страницы загружаются долго, звук при беседе с собеседником прыгает, что устанавливает отдельное правило для протокола P2P, где его искусственно ограничивают. Скорость решает упомянутые проблемы, благодаря чему делает потребителя лояльным к определённому оператору.