07.03.2023

Урок цифры 2023 – Школьники изучат, что прячется в смартфоне, под руководством экспертов «Лаборатории Касперского»

Пятый «Урок цифры» сезона 2022/2023 будет проходить с 13 марта по 2 апреля на сайте проекта урокцифры.рф. «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» - такую тему предлагает изучить партнер урока – «Лаборатория Касперского».

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» ежегодно реализуется Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика».

В ходе урока «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» от «Лаборатории Касперского» у российских школьников будет возможность узнать больше об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов. Традиционно, урок разработан с учетом возрастных особенностей школьников. Пройти занятие ребята могут в школе с педагогами или дома с родителями. По желанию учителя могут пройти дополнительную подготовку к уроку, посмотрев материалы предваряющего начало урока вебинара на сайте https://урокцифры.рф.

Как всегда, прохождение урока ученикам следует начинать с просмотра видеоролика. Какие существуют цифровые угрозы для смартфонов? Чем они могут быть опасны и как их обнаружить, а еще – как не попасться на удочку злоумышленников? Обо всем этом расскажет Андрей Сиденко, контент-аналитик «Лаборатории Касперского» и талисман компании – Мидори Кума.

После получения теоретической базы школьники попробуют свои силы в тренажере. В рамках этого урока тренажеры снова предлагаются трех уровней сложности: «Уровень для начинающих испытателей» – для 1-4 классов, «Уровень для опытных специалистов» – для 5-8 классов, «Уровень для закаленных профессионалов» – для 9-11 классов. После этого все участники урока получат сертификаты за его прохождение.

«Представить современного школьника без телефона или другого гаджета – просто невозможно. Дети сейчас одни из самых активных пользователей Интернета. Вирусная реклама, мошенники в социальных сетях могут нести в себе опасность для доверчивых ребят. И задача нового урока – рассказать школьникам о безопасном использовании смартфона, предупредить и возможных киберугрозах, напомнить о важности защиты персональных данных. Кроме того, урок включает в себя и профориентационную составляющую. Ребятам интересно узнавать об ИТ-специалистах, работающих в различных сферах, - прокомментировал инициативу министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Напомним, что «Лаборатория Касперского» и прежде принимала участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Например, специально для урока «Безопасность будущего» компания разработала тренажёр, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Уроки с применением этого тренажёра проходили в российских школах с 10 по 23 марта 2020 года.

Напомним также, что предыдущий, четвертый «Урок цифры» сезона 2022/2023 проходит на сайте проекта урокцифры.рф с 13 февраля по 12 марта 2023 года. Его тема – «Анализ в бизнесе и программной разработке». Партнером урока выступает «1С».