28.04.2023

Сингапур ищет скоординированный и глобальный подход к финтеху

Сингапур был перспективным регионом или для расцвета финтех-отрасли из-за его небольшого рынка и хорошо развитого банковского статуса, поэтому сейчас там наблюдается рост инвестиций в финтех-компании B2B, которые создают инфраструктуру. Потребность в быстрой цифровизации экономики во время пандемии привела к выделению капитала и устойчивому росту.

Криптовалюта была крупной областью инвестиций в Сингапуре в 2022 году, это было связано с ожиданием поддержки в криптоиндустрии из-за жесткой нормативной позиции в отношении цифровых активов на островном государстве.

Эксперты советуют финтех-компаниям переосмыслить свои бизнес-модели, поскольку крупный бизнес, а также прогрессивные политики и регуляторы будут уделять непропорционально большое внимание  цифровой общественной инфраструктуре.

В последнее время по всему миру стали популярны венчурные инвестиции. В частности, вкладывать в перспективные проекты можно с помощью разнообразных инструментов, например, посредством венчурного конструктора U2U.

Главный специалист по финансовым технологиям денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) Сопненду Моханти отметил: «Правительства собираются вкладывать большие средства в естественную эффективность обработки платежей и кредитования населения, будь то платежный маршрут, платформы обмена данными или системы цифрового согласия. Например, торговая сеть в Индии недавно интегрировала цифровую инфраструктуру в пространство электронной коммерции, пространство малого и среднего бизнеса и открытую сеть передачи данных. Эти инфраструктуры дадут понимание того, что бизнес-модели многих финтех-компаний, которые пытаются заполнить существующий пробел, ставятся под сомнение».

Это утверждение справедливо, если рассматривать развивающиеся рынки Азии. Моханти привел в пример Индию, Индонезию, Японию и Таиланд. Он подчеркнул, что изменение инфраструктуры и улучшение связи между предприятиями создают пути для инноваций, которые станут строительными блоками будущего.

Венчурные инвесторы часто используют блокчейн-платформы для безопасных финансовых операций или просто для хранения средств. Одной из таких платформ является Unicorn Ultra, где представлены все блокчейн-инструменты для работы с венчурными инвестициями.

Сингапур подключил свои платежные системы к UPI в Индии, Вьетнаме, Малайзии и рассчитывает подключиться к большему количеству стран до конца года. В MAS заявили, что для сотрудничества с Сингапуром нет ограничений и границ: в настоящее время правительство стремится наладить сотрудничество со странами Африки и Латинской Америки. Моханти добавил, что между финтех-отраслями в разных странах существует острая конкуренция, при этом у финтех-экономики не должно быть никаких границ.

Комментируя финтех-индустрию в Великобритании, Моханти добавил, что Великобритания должна рассмотреть возможность модернизации государственной инфраструктуры, поскольку происходит сдвиг в сторону глобального реагирования на финансовые системы. «Мы позиционируем себя открытыми для скоординированного глобального ответа, когда речь идет о финансовых системах. Совсем недавно мы говорили о едином публичном реестре, и Сингапур хочет подключиться к нему. Речь идет о скоординированном ответе на  использование цифровой валюты: розничные CBDC, оптовые CBDC и токенизированный депозит. Это большие макростратегии, о которых стоит подумать, когда речь заходит об инновациях. Все это является частью скоординированного глобального мышления», - добавил представитель MAS.